И в этом году я облажался с заполнением декларации. А все потому, что лень записывать на будущее, где грабли лежат. Так вот, записываю для будущего себя:

САМОЕ ВАЖНОЕ: стр. 280 НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ стр. 260!!!

Если получается больше, то указывать то же значение, что и в стр. 260. В стр. 280 прописывается сумма уплаченных страховых взносов, уменьшающая не более, чем на 100% исчисленный налог.

Далее просто напоминалка, чтоб каждый раз не переосмысливать птичий язык декларации.

Стр. 070 - сумма налога к уменьшению за налоговый период показывает, сколько еще нужно вычесть из исчисленного налога за 9 месяцев при условии, что страховых взносов уплачено больше, чем значение налога, исчисленного за последний квартал. Сначала проверяется это условие: стр. 260 - стр. 280 - стр. 050 < 0. Хотя понятней было бы, если сгруппировать так: (стр. 260 - стр. 050) - стр. 280 < 0. Подсчитав это отрицательное значение, мы узнаем сколько еще осталось вычесть из той части налога, которая исчислена за 9 месяцев. А дальше по формуле, которая приведена в декларации: стр. 050 - (стр. 260 - стр. 280) мы укажем, на какое значение нужно уменьшить исчисленный за 9 месяцев налог. Это то же значение, что получилось в вышеприведенном условии, просто умноженное на -1 (и соотв. формула поменялась) дабы получить положительное число.

Апдейт: форма декларации поменялась, а я перешел на МоеДело :)

Наверх