В данной статье я хотел бы поделиться собственным опытом создания компании, не обремененной месторасположением. Лично мы называем это организованный фриланс.

В чем суть:
Во-первых, все исполнители в нашей команде – это фрилансеры. Они достаточно самостоятельны, постоянно развиваются профессионально, их не нужно заставлять работать, они уже мотивированны и ведут образ жизни, который им нравится.

Часть 1 и часть 2.

фрилансерЗа годы скромной и не очень коммерческой деятельности на ниве беспощадного сайтостроительства (на фотке слева НЕ я)) пришел к некоторым простым выводам относительно общих бизнес-моделей: с точки зрения геморройности лидирует сфера услуг. Заниматься бизнесом на производстве и/или продаже продукта гораздо проще. А еще проще - сдавать какие-либо имеющиеся ресурсы в аренду.

Смотря что за периферия, конечно, и в каком государстве, но все же:

Я вырос в деревенском городке, в Пенсильвании. Мне нравится тишина, и хотя Вы бы этого и не узнали, встретив меня на улице или на конференции, я интроверт. Луисвилль дает мне на выбор много работы, но и достаточное количество тишины и покоя, когда мне нужно восстановить свои силы. Я работаю удаленно, но попав в то, что мы называем здесь «часом пик», по сравнению с другими городами, даже если бы я работал в местном офисе, я бы не потратил большую часть своей жизни на перемещения по городу.

Подробнее...

Толковая статья по практическому фрилансу. 

4 года назад я открыл для себя понятие «фриланса» и описал впечатления в статье: habrahabr.ru/post/53938/

Думаю, есть смысл поделиться последними наблюдениями.

Краткая зарисовка дня сегодняшнего

За это время не нашлось весомых аргументов для принятия предложений из офисов. Мешала база постоянных клиентов, пусть даже, обращающихся раз в год. Выработалось чувство финансовой стабильности. Спокойствие, независимость от чужих решений.

Читать дальше...

Наверх