{gallery}stories/blog,single=jojoom.jpg{/gallery}Пару недель назад запустил скромный интернет-журнал в формате блога jojoom.com - идейный блог о возможностях. Темы, которые планируется в нем освещать выбрал исходя из соображения, в первую очередь, что интересует меня на данный момент, помимо сайтостроительства и буквотворчества. Это недвижимость и жизнь за пределами нашей необъятной, мотивация, успех, идеи для проектов и предпринимательства, борьба с прокрастинацией, свои цели и пути движения к ним. Материалы на первых порах беру с биржи advego.ru и параллельно ищу авторов, скромных по потребностям, но великих по возможностям.

Помимо веб-студии ITeka.ru, на текущий момент, это мой второй личный коммерческий проект. Партнерский интернет-магазин автолитературы я решил окончательно закрыть, поскольку заниматься им уже давно неинтересно, а выхлоп сейчас с него уже совсем ничтожный. Я решил, что лучше избавляться от подвешенных гирь, которые отнимают энергию. В том плане, что проект висит и неплохо бы его усовершенствовать, попробовав вдохнуть новую жизнь, однако желания и, как будто, времени на него никогда нет. И это может продолжаться вечно, а удовлетворение принесет вряд ли.

С проектом "MagTag.ru - интернет-магазин в аренду" пришел к выводу, что он не стоит затрачиваемых усилий: слишком мала отдача, а геморроя ожидается много. Суть была в том, чтобы предоставлять возможность начинающим и не очень предпринимателям попробовать начать осваивать онлайн-рынки сбыта при скромных финансовых затратах и, соответственно, минимальном риске. Предполагалось всего за 200-300 р./месяц давать желающим полноценную платформу для организации собственного интернет-магазина. В качестве основы был выбран движок OpenCart, адаптированный под Рунет. Но занятие оказалось не по мне: не могу я постоянно заниматься раскопками в чужом коде на одном проекте, да плюс тех. поддержка - занятие не из творческих. Безусловно, необязательно всегда самому заниматься и одновременно кодостроительством, и ответами на одни и те же вопросы пользователей, но к тому времени, когда проект выйдет (если выйдет) на уровень командного его развития, я понял, что мне он осточертеет. В конечном итоге, продвижение магтага прекращено, новые заявки не принимаются, но уже существующих клиентов я "тех.поддерживаю" - их немного и это ненапряжно.

Сама по себе платформа OpenCart мне очень нравится, организация кода в виде MVC-модели весьма приятственная и понятная. Именно этими положительными моментами я был вдохновлен на написание собственного фреймворка на PHP, который бы облегчил решение повторяющихся задач веб-программинга. Кроме того, где-то с год назад висел у меня в планах проект-площадка для сведения друг с другом репетиторов по всевозможным предметным областям и учеников - Обучудо.ру. На тот момент я сделал для одного заказчика подобный проект с аналогичной идеей взаимного поиска подрядчиков и исполнителей, поэтому программная база в общем-то была готова. Однако ее громоздкость (проект делался на жумле с компонентами Social Builder и AdsManager) не пришлась мне по душе, а потому было принято решение создать все по-новой и создать с полного нуля. В итоге, сия задумка вылилась в такой долгострой, что желание делать Обучудо просто-напросто перегорело. Однако намерение написать-таки свою собственную программную базу для решения широкого круга сайтостроительных задач осталось. В ходе работы над Обучудо эта база - мой фреймворк - была окончательно сформирована и оттестирована. За основу, как я писал выше, был взят фреймворк интернет-магазина OpenCart и даже структура каталогов изначально была избрана аналогичная. В последствии применение фреймворка привело к целесообразной смене структуры каталогов и многочисленным модификациям, но сама по себе схема Model-View-Controller осталась, а некоторые классовые решения были позаимствованы из учебного фреймворка Seven Kevin. Реализация вылилась в проект по созданию не только фреймворка, но и системы управления контентом на его основе с компонентом интернет-магазина. Я даже завел соответствующую рассылку на Subscribe.ru с целью освещения в ней вопросов создания таких вещей, а заодно структуризации собственных идей и мыслей на сей счет. Но когда дойдут руки до ее адекватного выпуска - не знаю. Пока эту программную базу я успешно использую для реализации проектов своих клиентов, но в том виде, в котором она сейчас реализована выкладывать ее на всеобщее осмеяние ознакомление не лучшая затея. Хотя когда-нибудь...

А пока у нас jojoom.com - идейный блог о возможностях с последними интересными материалами в нем:

Наверх