Гормоны счастья вырабатываются в лимбическом отделе мозга, отвечающем за испытываемые нами эмоции. Чувства радости и горечи рождаются здесь, поскольку неокортекс отвечает хоть и за тщательный, но лишь хладнокровный анализ. Напротив, лимбический отдел оценивает абсолютно все, что с нами происходит с точки зрения выживания и передачи-сохранения генов. Если оценка вероятности выжить положительная, лимбическая система выделяет гормоны счастья, в противном случае - гормон стресса.

Про реакции нейронов на внешние раздражители, условные и безусловные реакции, про гуру в любом из окружающих от Дмитрия Шаменкова - специалиста по осознанному управлению здоровьем, члена Экспертной коллегии Фонда развития Инновационного центра Сколково по биомедицинским проектам.

Частый пример в книжках и видео популяризаторов науки про скорость света - это его распространение от прожектора в головной части движущегося поезда и от фонаря на перроне. И там, и там скорость света одинакова, как утверждают Эйнштейн и “множество проведенных тончайших опытов”. Как быстро бы не двигался поезд, он не подгоняет свет, который идет от прожектора. Это представить не так сложно, учитывая, что масса фотонов ничтожна и они не обладают инертностью. Свет распространяется сам по себе, и в этом движущая сила поезда никакой роли не играет.

Наверх