преимущества интровертовЧтение “Преимущества интровертов” Марти Лэйни гораздо приятнее и, я бы сказал, продуктивнее по сравнению с изучением обилия справок в “Интровертах” Сьюзан Кейн. В первой - и генно-физиологическое обоснование, и разнообразие интервью с сопутствующим анализом, и наборы практик на различные случаи “нелегкой” жизни интроверта - все изложено в живой, доверительно-свойской манере: будто заскочил на работу к знакомому, который дает психологические консультации, но тебе вдруг вдохновенно стал вещать на излюбленную тему “проблемы практикующих интровертов”.

В то время, как работа Кейн была моей первой книгой по интроверсии и, на удивление, оказалась проглочена в считанные часы, интерес к ней был вызван, видимо, лишь новизной данной темы среди ассортимента, который предлагает поп-психология. И память о ней, как о перечне справочных материалов и ссылок, да сведения, что интроверсия по словам автора обусловлена, в первую очередь, гиперреакцией миндалевидного тела на внешние раздражители - скудный результат того, что она была именно “проглочена”.

В труде Лэйни, к счастью, не оказалось места для сухости фактов, поэтому открывающий, научный, раздел книги начинается с истории о... пупках. Занятно, что описанные Лэйни генные и анатомические причины интроверсии разнятся с теми, что приведены в “Интровертах” у Кейн. На мой взгляд, анализ у первой глубже и, кроме того, он объясняет не только остроту реакции на окружающий мир, но и характерную для интровертов “заторможенность”. А также тонкую грань различий между застенчивостью, шизоидностью и сверхчувствительностью.

Примерно половина книги читается на одном дыхании, потом, на мой взгляд, идет небольшой просадок, ну и довольно интересная заключительная часть про карьерно-рабочие моменты.

Правда, что книгу можно читать хоть с конца или, начав с любой главы и подглавы, которые предварены остроумными афоризмами в тему. Совсем не замечаешь, что это переводная литература.

Наличие справочных врезок: вроде того, как отпереть замок долгосрочной памяти или откуда берется никотиновая зависимость - следствие факта, что данная работа Лэйни призвана, в первую очередь, найти свое практическое применение у читателя. С этой целью в книге приведены полноценные алгоритмы, как начинать и развивать отношения для пар во всевозможных комбинациях их темпераментов, как растить маленьких интровертиков, как использовать комфортно-партизанские тактики общения, как упростить не только путь, но и нахождение на вершине в карьерном плане и т.д. и т.п.

Понятно из названия, что представленная книга должна нести в себе и энергию поддержки за счет открытия читателю-интроверту преимуществ собственно интроверсии, и мотивационную энергию за счет понимания и использования им сильных сторон своего темперамента. И это так.

Книгу держать в руках приятно, шрифт нареканий не вызывает, наличие не теряющейся закладки очень удобно. В конце каждой главы наличествуют перечни тезисов, о чем поразмышлять в контексте только что прочитанного.

Итак, общее впечатление от книжки - понравилось. Рекомендую!

Наверх