GIMP трудно полюбить с первого, второго и даже с третьего взгляда. Однако ему можно придать вполне удобоваримый вид, схожий с аналогичным и всеми любимым, но платным продуктом от Adobe. Как? Читаем тут. К сожалению, в качестве плагина для стилей слоев предлагается глюковатый старичок Layer Effects http://registry.gimp.org/node/186 , который я не люблю. Но эффекты слоев как в Photoshop ой как нужны.

Оказывается, чтобы сделать скриншот сайта, когда требуется отобразить полную страницу без ограничений на размер окна браузера, совершенно необязательно прибегать к услугам соответствующих онлайн-сервисов. Редактор изображений GIMP обладает этой полезной функцией.

Неожиданно ссылки, у которых четко прописан атрибут target="_blank" стали открываться только в текущей влкладке (если целенаправленно не зажимать shift при клике).

Лечится правкой конфига. Открываем в Опере ссылку opera:config#UserPrefs|IgnoreTarget и у параметра IgnoreTarget убираем галку (откуда она там взялась?), не забыв после сохранить изменения нажатием соответствующей кнопки внизу.

Можно довольно быстро и удобно вести различные подсчеты прямо в командной строке терминала. Например, вот так:

{gallery}stories/blog,single=calc.jpg{/gallery}

Для этого добавим в секцию # User specific aliases and functions файла ~/.bashrc функцию calc:

calc(){ awk "BEGIN{ print $* }" ;}

В связи с благополучным отказом от винды и переездом на платформу Linux естественным образом сменился мой набор рабочих софтин. С "репертуаром прошлого" можно ознакомиться в этой заметке, а нынче у меня:

  • Собственно, ОС Xubuntu.
  • LibreOffice - офисный набор. Входил в дистрибутив Fedora, которая была у меня до Xubuntu.
  • Sublime Text - редактор кода
  • Thunderbird - почтовый клиент и по-совместительству планировщик
  • GIMP - редактор растровой графики. Временами активно скучаю по Фотошопу, но назад дороги нет
  • Ristretto - просмотрщик изображений. Изначально входил в дистрибутив Xubuntu.
  • FileZilla – ftp-клиент. Пользователям WINDOWS эттеншн: программулина хранит доступы к сайтам в обычном незашифрованном xml-файле, их может прочитать любой желающий вирус
  • Gpick - цветовая пипетка. По-совместительству генератор цветовых схем и даже моделей для них: меню на сайт, сетка для макета и т.д. Действительно удобная и мощная штука!
  • ScreenRuler - экранная линейка. Измеритель расстояний на экране, а также размеров любых объектов: окон, элементов дизайн-макета и проч. Но аналог под Windows JRuler мне предствляется более удобным.
  • Audacity - здесь я редактирую проявления и выплески своего музыкального таланта, гения и еще бог знает выплески чего. Пока никак не привыкну после Cool Edit Pro. Последний мне нравился даже больше, чем его реинкарнация в Adobe Audition.

 

Наверх