Гормоны счастья вырабатываются в лимбическом отделе мозга, отвечающем за испытываемые нами эмоции. Чувства радости и горечи рождаются здесь, поскольку неокортекс отвечает хоть и за тщательный, но лишь хладнокровный анализ. Напротив, лимбический отдел оценивает абсолютно все, что с нами происходит с точки зрения выживания и передачи-сохранения генов. Если оценка вероятности выжить положительная, лимбическая система выделяет гормоны счастья, в противном случае - гормон стресса.

Гормоны счастья и стресса (нейромедиаторы) - это химические вещества, которые способствуют созданию связей между нейронами. Комбинации этих связей отражают память о событиях действительности и формируют ассоциативные цепочки между ними. Связи или нейронные пути могут быть созданы как под воздействием "приятных" нейромедиаторов, так и стрессовых. Нейромедиаторы выделяются всегда. Если окружающая реальность нам не нравится, и причин для выработки нейромедиаторов счастья мало, берет верх гормон стресса. Такое поведение досталось нам от далеких предков, когда отсутствие возможностей для утоления голода или укрытий от хищников часто приводило к гибели. Либо возможность, либо смерть.

Между нейронными путями в коре головного мозга (неокортексе) и лимбическим отделом существует обратная связь. Когда мы задействуем комбинации нейронов, связь между которыми была создана нейромедиаторами счастья, лимбическая система выделяет их еще, поскольку между данной комбинацией и лимбическим отделом также наличествует связь. Так, вспоминая события или анализируя ситуацию и оперируя нейронами коры, мы заставляем лимбическую систему оценивать образы с точки зрения выживания и выделять соответствующие гормоны. Ассоциации - это по сути и есть связи между нейронами и их комбинациями.

Виды гормонов счастья

  1. Дофамин - вырабатывается при нахождении перспективных возможностей (идеи, проекты и т.д.) и движении к цели, т.н. гормон предвкушения вознаграждений
  2. Эндорфин - гормон заглушения физической боли, эйфория
  3. Окситоцин - гормон социализации, принадлежности, "гормон объятий"
  4. Серотонин - гормон значимости, социальной важности человека и власти 

Гормон, вызывающий чувство несчастья называется кортизол. Когда мы не видим перспектив, когда одиноки, когда не ощущаем своей значимости, нами завладевает кортизол, создавая ощущение угнетенности, тревожности и горечи, поскольку все перечисленные условия критичны с точки зрения выживания для нашего древнего отдела мозга. Даже несмотря на то, что причина депрессии и расстройства может казаться не столь фундаментальной (например, рядовые препирательства с коллегами или семейные перебранки), витиеватая цепочка ассоциаций все равно приведет лимбический отдел к угрозе жизни в той или иной степени.

Ключ к частому ощущению счастья в том, чтобы задействовать весь перечень гормонов (искать возможности и двигаться к ним, независимо от вероятности успеха, поскольку дофамина гораздо больше вырабатывается в процессе, менять и увеличивать физические нагрузки, т.к. эндорфин вырабатывается, когда повреждаются мышечные ткани, искать близких по духу людей для доверитальных отношений, чтобы генерировать окситоцин и "наносить непоправимую пользу человечеству", чтобы наслаждаться серотонином). Некоторая трудность состоит в том, что для ощущения счастья важно условие новизны приятного опыта. Важно как создание большего числа новых нейронных путей, так и укрепление имеющихся. Последнее производится постоянным повторением.

Единственное стремление, которое у нас есть - это стремление древней части нашего мозга выжить и передать гены. Все прочие желания и мотивы сводятся к этому. Поскольку отведенное на жизнь время ограничено, благодаря созданной таким образом ценности, мы имеем возможность испытывать различные формы желаний, радости и наслаждений.

Подробнее о гормонах счастья можно почитать в книге Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

Наверх