hetzner 
edis 
 infobox cloud

Сейчас у меня сайты располагаются на VPS от Edis.at в Стокгольме. После Hetzner’а я нашел только эту контору с тарифами, вкусными по соотношению цена-мощности. Обнаружил я их на одном из ревью-сайтов, обозревающих дешевые хостинги. Компания, похоже, не слишком известная, однако размещающая свои железки в дата-центрах внушительного числа стран. В т.ч. и в России, с недавних пор. Из всех самый быстрый пинг был до Швеции, поэтому там я и обосновался.

По деньгам получилось незначительно дороже Hetzner, правда, без вторичных ДНС-серверов. Вот этот тариф http://www.edis.at/en/server/linux-vserver/sweden/vrs-premium/
К оплате принимаются карты и PayPal.

Из недостатков - непонятная ситуация с виртуальной памятью (кэш). В webmin показывает всегда по нулям.

Также не удалось установить утилиты iotop и сопутствующие из-за особенностей сборки ядра Linux, выбор из которых, естественно, ограничен.

Некоторое время назад возникла непонятная проблема с нагрузкой: сервер каждую ночь был недоступен в течение получаса, а после самопроизвольно перезагружался. Статистика загруженности CPU и памяти ничего катастрофического не показала, логи веб-сервера - тоже. Сейчас вроде проблема куда-то исчезла, но в чем была загвоздка, выяснить так и не удалось.

К сожалению, подобные неожиданности преследовали меня и у Хецнера. В последний раз, когда статистика нагрузок показывала длительное ожидание процессором выполнения операций ввода-вывода, это привело к тому, что сначала саппорт меня методично отфутболивал (притом, что я раз в тысячелетие стараюсь обращаться куда-то за сторонней помощью), а затем обнаружилось, что сервера Хецнера заражены какой-то дрянью. Правда, на момент обнаружения ими собственных же неполадок, я уже активно переезжал.

Я не гуру серверного администрирования, скорее, познающий всю адскую проблематику по мере собственной надобности, однако что-то мне подсказывает, что подобные всплески “недопроизводительности” свидетельствуют о некоторой хреновости технологий виртуализации. Что подталкивает к необходимости таки иметь собственный физический сервер, а это для меня пока экономически не слишком обоснованно.

Сегодня мне понадобилось продлить Свой Первый Домен iteka.ru . С него у меня начиналась вся программерско-сетевая деятельность. Регистрировал я его у Инфобокса, который и был моим первым хостером. Тогда по деньгам тарифы его были не особо оправданы - качество услуг хромало. Поэтому через некоторое время я от него благополучно съехал. Еще тогда я где-то прочитал слова их представителя, что ушедшие клиенты все равно впоследствии возвращаются к ним обратно, и подумал - а с хуале?

И вот захожу к ним и вижу привлекательную линейку тарифов на VPS: http://infobox.ru/vps/linux/
Меня интересует последний, на 2Гб оперативки за 600 р. в месяц. За схожий в Edis я отдаю 700 с хвостиком. А тут все-таки и дешевле, и 2 IP сразу (под ns-сервер), наверно, и пинг еще быстрее, не говоря уже про удобство оплаты. Так вот, к вопросу “а с хуале?” - надо бы потестировать. Вдруг, и вправду черт дернет - вернусь :)

Наверх