liloПосле не совсем удачной (или даже совсем не удачной) установки Debian 6.0 на десктопе, где издревле присутствовала WinXP и пока предполагалось ее дальнейшее присутствие по-совместительству, оказалась затертой главная загрузочная область (Master Boot Record) загрузчиком Linux - Lilo. Не сказать, что его присутствие могло сильно испортить жизнь, поскольку вход в режим переключения между ОС работал по кнопке F8 во время начала загрузки. Однако, т.к. Debian все равно не грузился должным образом, его следовало снести к едритвоей бабушке. А стандартный виндовый MBR соотв. следовало вернуть на место.

 

Существует несколько способ восстановления MBR: самый простой - загрузиться с установочного диска WinXP и выбрать опцию Recovery (восстановление). Но как назло диска с виндой под рукой не было, да и сама винда вполне себе грузилась, ибо загрузочная область была просто занята др. загрузчиком - следовало его заменить. Для такой задачи на белом свете наличествует скромная утилита с незатейливым названием FixMBR, которая позволяет восстановить загрузочную область прямо не приходя в сознание не покидая винды (Win NT, XP, 2k).

Качаем утилиту из вложения к настоящему посту или отсюда, размещаем для удобства в корне диска с операционкой, заходим в Командную строку (Меню-Программы-Стандартные-Командная строка). Далее:

  1. Переходим в корень диска командой cd c:\
  2. Смотрим список разделов диска командой
    mbrfix /drive 0 listpartitions
  3. Восстанавливаем загрузочную область
    mbrfix /drive 0 fixmbr
  4. Если к машине подключено несколько жестких дисков, в вышеприведенной команде используем вместо цифры 0 номер нужного диска.
Наверх